Вопрос территориальной целостности Азербайджана не был и не может быть темой обсуждения. Об этом в своей вступительной речи на XII саммите Организации экономического сотрудничества в Баку заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

По его словам, оккупация и несправедливость нанесли удар и по экономике Азербайджана. В результате карабахского конфликта против азербайджанцев была проведена политика этнической чистки, а Армения продолжает отказываться от выполнения резолюций ООН, подчеркнул азербайджанский лидер.

Алиев заявил, что Азербайджан старается интенсифицировать свою деятельность по популяризации исламской культуры, и сообщил в этом контексте, что в 2018 году город Нахичевань станет столицей исламской культуры. "Усиление тенденции исламофобии в некоторых странах, оскорбление исламских святынь беспокоят, возмущают нас", - сказал он.

Глава государства заявил, что географическое положение позволяет Азербайджану стать региональным транспортным центром: "Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, строительство которой завершится в ближайшее время, свяжет членов Организации Экономического Сотрудничества".