Выборы в муниципалитет показали, что большого интереса к ним у населения нет, заявил мэр Ярославля Евгений Урлашов, комментируя прошедшее 14 октября голосование. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 16 октября в пресс-службе мэрии.

По словам Евгения Урлашова, интересно и напряженно выборы проходили там, где велась настоящая борьба, к примеру, округе №19, где явка была выше. "На эти выборы пришло мало молодежи. Наверное, это также связано с тем, что не было серьезной борьбы. Молодые люди очень тонко чувствуют, где есть раздражитель, где есть борьба - они тут- же приходят на выборы. В этот раз прецедентов просто не было. Это очень важно оценивать. Раз молодежи это стало неинтересно, задача города Ярославля поднимать престиж выборов", - заявил мэр.

Он также подчеркнул, что в ближайшее время проведет встречу с новыми депутатами. "Нам нужен диалог и обсуждение самых приоритетных моментов. Предстоят для начала организационные вопросы. Совместно со всеми партиями нам необходимо будет решить вопрос: кто станет председателем муниципалитета, заместителем. Также необходимо выбрать председателей постоянных комиссий и их заместителей. Кроме того, теперь состав муниципалитета увеличился на два депутата. Будем готовить рабочие места в зале заседаний. Важный вопрос по какому принципу будут размещать депутаты во время заседаний. Либо по партийному, либо по округам. Как они будут сидеть, или по округам, или по партиям. Я считаю, что будет демократичным изменить минимальный количественный состав фракций. Сейчас необходимо пять человек, но учитывая результаты этих выборов, можно сделать три. В связи с этим может потребоваться изменение в регламент", - заявил мэр.

Напомним, "Единая Россия" получила 25 из 38 мандатов в муниципалитете Ярославля VI созыва, у КПРФ, набравшей 17,3% - четыре мандата, у "Справедливой России", набравшей 14,05% - три мандата, у "Патриотов России" (6,7%) - два мандата. "Яблоко", набравшее 5,03%, получило одно место в городском парламенте. Также в муниципалитет прошли три самовыдвиженца.