272 года со дня образования Петропавловска-Камчатского исполнилось сегодня, 17 октября. По этому поводу в городе сегодня пройдет ряд торжественных мероприятий. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в мэрии, с самого утра в православных храмах состоятся молебны о здравии и долголетии жителей городского округа, после чего пройдет возложение цветов к памятникам, расположенным на территории краевого центра.

Основные мероприятия начнутся с традиционного митинга и ритуала возложения цветов к памятнику основателю города Витусу Берингу, расположенному в центре Петропавловска. Здесь же по многолетней традиции юные петропавловцы получат первый в своей жизни официальный документ - паспорт. Позже в администрации города состоится прием почетных граждан Петропавловска-Камчатского и награждение победителей муниципальных конкурсов. Вечером у доски почетных граждан, расположенной по ул. Ленинская, пройдет торжественное посвящение в почетные жители Петропавловска. После этого будет организована музыкальная программа, а в 20.00 небо над Петропавловском раскрасит в разные цвета праздничный фейерверк.

Петропавловск-Камчатский считается одним из самых старых городов Дальнего Востока. Первыми здесь побывали казаки еще в 1697 году. Они основали на берегу Авачинской бухты острог, где хранили ясак. И только более чем через 40 лет, 17 октября 1740 года, в Авачинскую бухту зашли пакетботы "Святой Петр" и "Святой Павел" второй камчатской экспедиции под руководством Витуса Беринга и Алексея Чирикова. Тогда новый населенный пункт получил название Петропавловский острог. Эта дата считается днем основания столицы Камчатки. Сегодня город является административным центром региона. Здесь проживают более 150 тысяч человек - больше половины от всего населения полуострова.