18 августа в Архангельске открылась Вторая Маргаритинская ярмарка.

Как сообщает пресс-служба администрации области, губернатор Анатолий Ефремов открыл деловую часть ярмарки, по традиции проходящую в Марфином доме. "Если в прошлом году первая ярмарка была в большей степени торговым мероприятием, - сказал губернатор, - то в этом году мы надеемся, что будут заключены сделки, подписаны договоры; одним словом, ярмарка пройдёт с пользой не только для покупателей, но и самих предпринимателей".

Глава региона в приветственном слове подчеркнул, что возрождение лучших традиций поморского предпринимательства - одна из главных целей работы областной власти. Поддержка бизнеса, особенно малого, не на словах, а на деле - вот основная идея Маргаритинских торгов. На ледовой арене Дворца спорта развернулось красочное зрелище с участием Северного Русского народного хора, детских эстрадных коллективов. А череду презентаций городов и районов области начал областной центр - Архангельск. Сегодня 9 муниципальных образований области представят свои презентационные программы. А закончится первый день ярмарки праздничным концертом Северного хора в Большом зале филармонии.

По сравнению с первой ярмаркой количество участников увеличилось. Если в 2002 году в Архангельск съехалось 140 предприятий и организаций, то в 2003-м приехали 240. Это фирмы и компании из Архангельской области, Москвы, Сочи, Йошкар-Олы и соседних регионов Северо-Западного округа. Торговые ряды во Дворце и на близлежащей площади начали работу с утра. Большинство муниципальных образований области, крупные и небольшие предприятия подготовили отдельные выставочные стенды. Мясо, колбасы, молоко, сметана, рыба, разнообразная выпечка, одежда, меха, головные уборы, обувь, книги, изделия народных промыслов - все это в широком ассортименте было предложено посетителям ярмарки. Кроме предпринимателей, экспозиции во Дворце спорта развернули учреждения науки, культуры, искусства. Отметим особо, что цены на Маргаритинской ярмарки едва ли не в полтора раза ниже обычного.