В рамках проходящего в эти дни в Белгородской области экономического Форума "Собор славянских народов", по предложению членов Совета Собора, было организовано заседание международного Клуба журналистов.

Основной целью проведения заседания Клуба стало участие СМИ в деле укрепления связей славянских народов. В ходе встречи обсуждалось обращение участников Клуба журналистов к коллегам. В Обращении, в частности, говорится: "... Будущее у наших народов может быть только общим. Подтверждение тому - продемонстрированное на белгородском экономическом Форуме стремление к углублению экономической интеграции, развитию политических связей, культурного обмена...".

Участники заседания Клуба согласились с высказанным мнением, что задачи славянских СМИ: "... верой и правдой служить консолидации во всех областях общественно-политической, экономической и духовной жизни наших народов и стран. Конечная цель наших усилий - создание условий для процветания наших государств, обеспечение их равноправного участия в мировых экономических и культурных процессах, всемерное повышение качества жизни наших народов".

По словам организаторов, в течение всей работы II экономического Форума в пресс-центре Форума будет работать согласительная комиссия по доработке текста Обращения, которое станет основой в создании единого информационного пространства в славянских странах.