XII саммит глав правительств и государств Организации экономического сотрудничества (ОЭС), объединяющей 10 стран исламского мира, начался сегодня в Баку. На форуме планируется принять Бакинскую декларацию, проект которой был согласован накануне главами МИД 10 стран-членов ОЭС.

На саммит ОЭС в столице Азербайджана прибыли президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, президент Афганистана Хамид Карзай, президент Пакистана Али Зардари, президент Таджикистана Эмомали Рахмон, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Узбекистан делегировал на саммит спикера парламента Ильгизара Собирова, Казахстан министра транспорта Аскара Жумагалиева, Киргизия - главу МИД Эрлана Абдилдаева.

Напомним, что председательство в СМИД ОЭС перешло от Турции к Азербайджану. В своем выступлении премьер-министр Турции Редежеп Тайип Эрдоган, заявил, что Турция готова поделиться с Азербайджаном своим опытом председательства в Организации экономического сотрудничества. Он напомнил, что председательство перешло к Турции два года назад, когда мир переживал пик экономического кризиса. Турция верит, что во время председательства Азербайджане в организации, экономическое сотрудничество меду членами ОЭС расширится, а ее позиции, как ведущей экономической организации, еще более укрепятся, отметил премьер-министр Турции.

В ходе мероприятия также обсуждается проделанная работа и события, произошедшие после саммита, проведенного в Стамбуле в 2010 году. Также в ходе саммита состоится рассмотрение целей организации, намеченных в Перспективе развития до 2015 года, и будет дана оценка деятельности ОЭС. На саммите обсуждается и доклад созданной в 2010 году по инициативе Турции "Группы мудрецов". На повестке дня саммита в Баку также различные соглашения и проекты регионального сотрудничества. В рамках саммита пройдут и двусторонние переговоры.