Прокуратура г. Сосногорска при осуществлении надзора за исполнением законодательства в ходе выборов депутатов представительных органов местного самоуправления района, состоявшихся в 14 октября, выявила нарушения в деятельности кандидата в депутаты Совета городского поселения "Сосногорск". Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры республики Коми.

Установлено, что кандидат в депутаты Совета городского поселения "Сосногорск" Екатерина Соколова 7 октября 2012 года в своем блоге на сайте одного из информационных агентств разместила информацию "О выборах в Сосногорске. Я не могу ничего обещать, я просто делаю свое дело". Текст поста содержал признаки предвыборной агитации, в нем преобладали сведения о кандидате в депутаты в сочетании с позитивными комментариями. Содержание текста было направлено на формирование положительного отношения избирателей к данному кандидату.

В силу законодательства об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации экземпляры агитационных материалов или их копии до начала их распространения должны быть представлены кандидатом, избирательным объединением, инициативной группой по проведению референдума и иной группой участников референдума в соответствующую избирательную комиссию или комиссию референдума. Вместе с указанными материалами должны быть также представлены сведения о месте нахождения организации или лица, изготовившей и заказавшей эти материалы.

Кандидат в депутаты Соколова 8 октября 2012 год представила в Территориальную избирательную комиссию г. Сосногорска экземпляры агитационных материалов, которые она предполагала размещать в сети интернет. Текст размещенной в блоге информации в данных экземплярах отсутствовал. Кроме того, уведомление в Территориальную избирательную комиссию г. Сосногорска от Соколовой поступило лишь на следующий день после данной публикации. Материалы прокурорской проверки прокурор г. Сосногорска направила мировому судье для рассмотрения по существу.

15 октября 2012 года мировой судья г. Сосногорска привлек Екатерину Соколову к административной ответственности в виде штрафа за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.12 КоАП РФ (изготовление, распространение или размещение агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах и референдумах).