В Самаре построят центр подготовки велосипедистов к Олимпиаде, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Департаменте по информационной политике и связям с общественностью аппарата правительства Самарской области. Об этом шла речь на встрече губернатора Самарской области Николая Меркушкина и представителей Федерации велосипедного спорта России. В мероприятии приняли участие министр спорта регионального правительства Дмитрий Шляхтин, секретарь Совета при президенте РФ по развитию физической культуры и спорта Алексей Кулаковский, генеральный директор Федерации велосипедного спорта Владимир Вагенлейтнер, президент Федерации велосипедного спорта Самарской области Александр Зубарев.

В ходе совещания были рассмотрены вопросы развития велосипедного спорта в губернии и возможности строительства специализированных спортивных объектов. Как отметил Алексей Кулаковский, в настоящее время в России действует лишь один велосипедный трек в Москве в Крылатском. "За последние 30 лет в России не было построено ни одного трека. Самарская область имеет огромные традиции в велоспорте. Поэтому мы приняли решение, что в Самаре должен быть создан региональный центр подготовки велосипедистов", - подчеркнул Алексей Кулаковский.

Предполагается, что этот центр, ориентированный на Олимпийские игры, будет пилотным проектом. Если он будет признан успешным, аналогичные центры появятся и в других регионах страны. В свою очередь, Николай Меркушкин отметил, что между Самарой и Тольятти планируется построить автодром, и эту трассу можно будет использовать и для подготовки велосипедистов. Может появиться в Самаре и специализированный велотрек. "Мы прекрасно понимаем, что велосипедный спорт в Самаре - это история. Губернатором принято решение и оно внесено в протокол, здесь будет создан региональный велосипедный центр. Сейчас начнется работа по разработке предпроектной документации", - подчеркнул Дмитрий Шляхтин. По словам Алексея Кулаковского, параллельно с треком в областном центре появится и образовательный центр для спортсменов. Одной из основных задач, стоящих перед областью и ФВСР, станет создание континентальной велосипедной команды, которая будет участвовать в международных соревнованиях. Также в 2013 г. в Самарской области должен пройти чемпионат России по велоспорту-шоссе