Дорожные службы Кемеровской области полностью готовы к работе в зимних условиях, заявил заместитель губернатора по жилищно-коммунальному и дорожному комплексу Анатолий Лазарев. В частности, сейчас во всех подрядных организациях, занимающихся зимним содержанием автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения, создана круглосуточная диспетчерская служба. Она приступила к работе с 1 октября. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации, диспетчерская служба будет принимать звонки от жителей, обрабатывать оперативную информацию и в кратчайшие сроки сообщать водителям спецтехники о сложившейся обстановке на дорогах области. Это, по мнению заместителя губернатора, позволит дорожным службам рациональнее выстраивать работу и в кратчайшие сроки устранять снежные заносы и гололедицу на трассах.

Кроме того, для работы в зимних условиях областными дорожными службами заготовлено более 47,5 тыс. тонн антигололёдных материалов и более 4 тыс. тонн технической соли. Как показывает практика, этого количества достаточно для уверенного входа в снежный период.

Особое внимание в период подготовки к зиме было уделено также парку спецтехники. Уже сейчас на борьбу со снежными заносами готовы выйти почти 670 единиц дорожной техники, оснащённой современными снегоотбрасывателями и пескоразбрасывающим оборудованием.

Анатолий Лазарев подчеркнул, что обязанность обеспечить бесперебойное движение транспорта по территории области, свести к минимуму количество людей, пострадавших от гололедицы и гарантировать своевременное наведение порядка в городах и районах области после снегопадов сегодня полностью лежит на плечах руководителей дорожной и жилищно-коммунальной отрасли на территориях. Поэтому во время подготовки муниципальных образований к зиме, по его мнению, необходимо ещё раз уделить внимание подготовке дорожных служб к работе в зимних условиях, отработать систему очистки территорий от снега и его своевременного вывоза, разработать схему уборки территории муниципальными предприятиями, управляющими организациями и иными профильными службами.