В парламент Краснодарского края прошли две партии - "Единая Россия" и КПРФ По итогам голосования на выборах 14 октября в Законодательное собрание Краснодарского края лишь два избирательных объединения преодолели пятипроцентный барьер и, следовательно, имеют право принимать участие в распределении депутатских мандатов. Об этом, как сообщили ИА REGNUM в областном избиркоме 16 октября, на заседании проинформировал председатель избирательной комиссии края Юрий Бурлачко.

Как уточнили в избиркоме, на заседании, состоявшемся накануне вечером, члены избирательной комиссии Краснодарского края подписали протокол и сводную таблицу избиркома края о результатах выборов депутатов парламента Краснодарского края пятого созыва по краевому избирательному округу. Этой процедуре предшествовало рассмотрение проекта постановления о жалобах (заявлениях), поступивших в избирательную комиссию Краснодарского края в день голосования и до подведения итогов голосования в ходе краевых выборов.

В результате, из 50 депутатских мандатов, распределяемых по пропорциональной избирательной системе, 45 переходят кандидатам из краевого списка Краснодарского регионального отделения Всероссийской политической партии "Единая Россия", а оставшиеся мандаты - первой пятерке кандидатов, выдвинутых в составе списка избирательного объединения "Краснодарское краевое отделение политической партии Коммунистическая партия Российской Федерации.

Общие результаты выборов по 50 одномандатным избирательным округам будут утверждены на ближайшем заседании крайизбиркома, добавили в ведомстве.

Напомним, в Единый день голосования жители Краснодарского края выбирали депутатов Законодательного собрания пятого созыва. В отличии от прошлого парламента, в котором было 70 депутатов, в нынешний войдут 100 человек. Половина из них - от политических партий, вторая половина - кандидаты, выдвинувшиеся по одномандатным избирательным округам.