Президент Грузии Михаил Саакашвили утверждает, что он как президент имел все рычаги для того, чтобы в сформировавшейся после парламентских выборов 1 октября 2012 года новой реальности сохранить своих силовых министров и влияние в различных ведомствах. Но учитывая волю народа он передал новой исполнительной власти все, что мог передать. Об этом Саакашвили заявил 15 октября на совещании политсовета возглавляемой им партии "Единое национальное движение".

При этом президент заверил, что он и его партия не будут мешать новому правительству Грузии, которое сформирует победившая на выборах коалиция "Грузинская мечта".

По его словам, новому правительству Грузии они передают не только рычаги управления, но и самые большие бюджетные ресурсы, которые когда-либо имела Грузия за свою новейшую историю. "В бюджете Грузии никогда не было столько миллиардов, и кто бы что бы ни говорил, это именно результат порядочной и кропотливой работы того правительства, которое никому не давало возможности что-либо унести домой", - подчеркнул Саакашвили.

Он также заверил, что оставляет новому правительству хорошо функционирующие институты и очень хорошую инфраструктуру, и сейчас ему (новому правительству) нужно будет лишь все это использовать для выполнения данных народу обещаний и удовлетворения тех ожиданий, которые появились у народа после выборов.

В то же время Михаил Саакашвили напомнил, что между его командой и победившей на выборах коалицией существуют фундаментальные разногласия относительно вектора развития Грузии, но и в этих вопросах его команда постарается уменьшить различия, а если будет оппонировать, то обещает делать это очень конструктивно. "Мы не будем оппозицией страны, мы будем оппозицией второй политической силы, а это здоровый процесс", - заявил Саакашвили.