Результат выборов губернатора Новгородской области, состоявшихся в регионе 14 октября 2012 года, "был предсказуем". Об этом сегодня, 15 октября, корреспонденту ИА REGNUM заявил лидер Новгородского регионального отделения КПРФ, депутат Новгородской области Валерий Гайдым.

Явку он назвал "натянутой". "Многие голосовали буквально из-под палки. На избирательных участках были замечены многие руководители предприятий, контролирующие присутствие своих работников. Из районов нам поступали вести, что людей из домов гнали на участки", - сказал Гайдым. Явку в Великом Новгороде и других городах области - в районе 35-36% - коммунист назвал вполне понятной, потому что это и есть уровень поддержки "Единой России" в Новгородской области. "Давайте посмотрим качественный состав - кто голосовал. Это единороссы, чиновники, бюджетники - люди, зависящие от власти", - пояснил лидер новгородских коммунистов.

Валерий Гайдым отметил, что "новгородцы в большинстве своём правильно оценили политический смысл выборов: это выборы без выбора, торжество административного ресурса". "Выборов в регионе не было. Реальных оппонентов действующему губернатору к выборам допущено не было, потому что если бы они были - и выборы бы были другими. Новгородцы это понимают. Многие на выборы не пошли, протестное голосование было налицо", - заявил Гайдым.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 14 октября 2012 года в Новгородской области состоялись выборы губернатора, в которых участвовали три кандидата. Победу одержал действующий глава региона Сергей Митин ("Единая Россия") - 75,95% голосов. За Николая Захарова проголосовали 10,63% избирателей, за Виктора Михайлова (ЛДПР) - 10,43%. Явка избирателей на участки составила 42,81%.

Напомним также, что первоначально на выборы выдвигались семь кандидатов, но четверо из них, в том числе кандидат от КПРФ Ольга Ефимова и кандидат от "Справедливой России" Алексей Афанасьев, не смогли преодолеть 10-процентный муниципальный фильтр (то есть собрать 173 подписи муниципалов) и не были зарегистрированы. Новгородские коммунисты неоднократно, в том числе в публичных обращениях к руководству страны, называли предстоящие выборы губернатора неконкурентными.