В Архангельском областном Cобрании депутатов общественники и представители власти обсудили за круглым столом перспективы развития системы дошкольного образования в Архангельской области. Центральным вопросом стала нехватка детских садов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В Архангельской области за последние несколько лет из-за увеличения рождаемости выросла потребность в дошкольных учреждения. На сегодняшний день очередь в дошкольные учреждения среди детей от трех до семи лет составляет полторы тысячи человек. Если перенаправить 400 миллионов рублей, которые из областного бюджета необходимо ежегодно выделять на пособия для не посещающих детские сады малышей, проблему очередности можно решить в ближайшие годы.

"К 2016 году по поручению правительства России мы должны полностью решить проблему очереди среди детей от трёх до семи лет. С 2010 года мы предприняли ряд мер по увеличению количества мест в детских садах, в первую очередь, за счёт внутренних резервов, но эти резервы уже закончились. Теперь необходимо строить новые детские сады>, - отметил министр образования и науки Архангельской области Илья Иванкин.

По словам представителей правительства Архангельской области, в регионе выработан перечень из 25 объектов первоочередного строительства и реконструкции детских садов. Их введение позволит открыть более 4 тыс. новых мест в дошкольных учреждениях.

"Речь идёт о воспитании здорового, хорошо подготовленного для поступления в школу гражданина. Альтернативы детскому саду просто быть не может. Это не предмет обсуждения. Другое дело, что мы сегодня, рассматривая бюджет региона, ищем те резервы, которые позволят решить эту задачу как можно быстрее. Та трата, которую мы имеем сегодня в рамках 2 тыс. рублей на ребёнка, которого не смогли устроить в детский сад, неэффективна. Оценивая как государственную задачу подготовку наших ребятишек к поступлению в школу и рост здоровых и грамотных, готовых к общению детей, мы выбираем как приоритет - дошкольное образование", - сказал губернатор Игорь Орлов. По словам губернатора, на 2013 год в Архангельской области планируется ввести 385 новых мест в детских садах региона за счёт строительства новых зданий. Кроме того, региональное правительство ищет возможность присоединить к финансированию строительства детских садов и частных инвесторов. - Мы уверены в том, что это получится, - подчеркнул Игорь Орлов. - Вместе с тем дополнительные деньги на строительство детских садов можно найти только за счет перераспределения средств, которые тратятся сегодня неразумно.