Сегодня Католикос-Патриарх Всея Грузии Илиа II высказался против подписания соглашения между Грузией и Ватиканом. Выступая на специальной пресс-конференции в своей резиденции в Тбилиси, глава Грузинской Православной Церкви заявил, что это "соглашение неприемлемо для грузинского государственного устройства, так как предоставляет Римской Католической Церкви такие же права, как и Грузинской Православной Церкви" - то есть права на строительство храмов, создание епархий и т.д. Илиа II считает, что подписание такого соглашения с Ватиканом создаст прецедент для представителей других религиозных конфессий и в будущем может вызвать серьезные проблемы для Грузинского государства.

Католикос-Патриарх сообщил, что он направил президенту Грузии Эдуарду Шеварднадзе послание, в котором зафиксировал позицию Грузинской Патриархии по данному вопросу и выразил надежду, что президент примет ее во внимание. Он также выразил недовольство тем, что подготовка соглашения с Ватиканом проходила в "засекреченной обстановке", из-за чего Патриархия может судить о его тексте только по информации из неофициальных источников.

Сегодня же более сотни студентов из разных ВУЗов Тбилиси провели акцию протеста перед посольством Ватикана в Грузии, также выразив возмущение тем, что подготовка грузино-ватиканского соглашения прошла в "секретной обстановке" и его детали не известны широкой общественности. Студенты потребовали обнародовать проект соглашения, вынести его на публичное обсуждение и только затем ставить вопрос о подписании документа.

Следует отметить, что сегодня начался визит в Грузию секретаря по внешним отношениям Госсекретариата ВатиканаЖан-Луи Торана, в ходе которого планируется подписание скандального соглашения. МИД Грузии заявляет, что речь идет о "межгосударственном соглашении", а не о договоре по вопросам религиозных взаимоотношений.

Католицизм в Грузии является одной из традиционных религий - первый католический храм в стране появился в середине XIII века, в период правления царицы Русудан. В то же время единственной религиозной организацией, с которой государство Грузия оформила конституционное соглашение - Конкордат - является Грузинская Православная Церковь. Из 4,4-миллионного населения Грузии более 75% являются православными христианами.