Народный депутат Украины, глава парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что фракция ПР подготовила законопроект о моратории на продажу земли сельскохозяйственного назначения, и завтра он будет рассмотрен в парламенте. Об этом политик сообщил на брифинге после согласительного совета руководителей парламентский фракций и комитетов 15 октября, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Наши представители официально никогда не говорили о том, что мы в ускоренном порядке будем вводить рынок земли. Я не единожды подчеркивал, что эта проблема требует очень серьезного подхода. Также я не исключаю, что по этому вопросу руководство государства может принять решение о необходимости проведения референдума. Так как этот вопрос касается большого количества людей, а также очень важен для развития нашего государства", - отметил Ефремов.

Политик напомнил, что ранее украинский парламент принял законы, которые предполагают продажу земли под объекты недвижимости и под промышленные предприятия. "Что касается земли сельскохозяйственного назначения, то я надеюсь, что завтра Верховная рада поддержит наше предложение по введению моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения", - подчеркнул Ефремов. Отвечая в этом контексте на вопрос о формировании наблюдательного совета Земельного банка, глава парламентской фракции ПР отметил: "Законом определено, что в Земельном банке должен быть один представитель от оппозиции и остальные - от большинства. Наверное, это делается для того, чтобы не было блокирования работы в наблюдательном совете".