В течение ближайших 4-х лет во всех восьми федеральных округах России пройдут форумы "За здоровую жизнь", которые призваны "изменить парадигму мышления населения от лечебной направленности здравоохранения к профилактике и здоровому образу жизни", - сообщил ИА REGNUM инициатор и один из организаторов форумов первый заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья, академик РАМН Николай Герасименко.

Первый такой форум уже прошел на прошлой неделе в Казани. По словам Герасименко, он собрал более 600 представителей регионов Приволжского федерального округа.

В форуме также приняли участие первый заместитель Председателя Государственной Думы ФС РФ Александр Жуков, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, президент Российской академии медицинских наук Иван Дедов, Президент Татарстана Рустам Минниханов и др.

Программа включала в себя 23 доклада от известных федеральных и региональных политиков, специалистов Министерства здравоохранения и международных экспертов на пленарном заседании. С основным докладом "Профилактика неинфекционных заболеваний - основа укрепления здоровья и увеличения продолжительности жизни в России" на форуме выступил инициатор его проведения, академик РАМН Николай Герасименко.

В рамках форума была организована работа секций: "Профилактика онкологических заболеваний", "Борьба с зависимостями/профилактика респираторных заболеваний", "Профилактика диабета и ожирения/здоровое питание", "Средства массовой информации, система образования и развитие спортивной инфраструктуры в формировании здорового образа жизни среди молодежи".