15 октября в Ульяновском государственном педагогическом университете состоялась торжественная церемония открытия Европейской недели местной демократии, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Ульяновска. Напомним, Европейская неделя местной демократии - ежегодный проект, который проходит под эгидой Совета Европы и направлен на сближение граждан с местными органами власти по вопросам участия населения в общественной жизни и принятии управленческих решений на местном уровне. Координатором проекта в регионе уже несколько лет является Совет муниципальных образований Ульяновской области, возглавляемый главой города Мариной Беспаловой.

В этом году проект проходит под лозунгом "Права человека содействуют большей открытости сообществ". В соответствии с данной тематикой все мероприятия проводятся по четырем направлениям: просвещение населения по вопросам организации государственного и муниципального управления, участия граждан в демократических процессах; просвещение населения по вопросам защиты прав человека; поддержание межкультурного диалога и укрепление межнациональной солидарности; поддержка социально незащищенных групп населения.

Советом муниципальных образований Ульяновской области в рамках областного плана проведения совместно с администрацией города запланировано проведение более 20 мероприятий на территории города. Это круглые столы, дебаты, дни открытых дверей, прямые линии, консультации, парламентские уроки в учебных заведениях, конкурсы рисунков и другие мероприятия. Участие в проекте примут более 80 общеобразовательных учреждений и центров детского творчества, а также более 20 библиотек.

Как отметила глава Ульяновска Марина Беспалова, в рамках Европейской недели местной демократии особое внимание будет уделено привлечению молодежи к участию в деятельности органов местного самоуправления.