Сторонники Михаила Прохорова не поддержали ни одного кандидата на прошедших в Вологодской области выборах 14 октября. Но, несмотря на это, они приняли активное участие в этих выборах. Как сообщает ИА "СеверИнформ - Новости Вологодской области", совместно с представителями других партий по инициативе сторонников Прохорова была организована Общественная организация "Союз независимых наблюдателей", и на прошедшем голосовании наблюдатели-волонтеры из числа гражданских активистов следили за ходом работы избирательных участков.

Принципиальным отличием работы таких наблюдателей является то, что они работают независимо от кандидатов и заинтересованы в объективном результате и честной процедуре.

По оценке председателя ВРОО "Союз независимых наблюдателей" Михаила Ноздрачева, прошедшие выборы в Вологодской области прошли без существенных нарушений. Замечания были, в основном, по организации работы избирательных участков. На ряде участков было холодно, не было стульев для наблюдателей. Один из вологодских участков не был готов начать работу в 8:00. Избиратели смогли проголосовать только в 8:15.

Михаил Ноздрачев также подчеркнул, что в ходе подготовки к этим выборам они столкнулись с серьезной системной проблемой. Согласно пункту 4 статьи 25 закона №2596-ОЗ от 16.09.2011 "О выборах депутатов представительных органов муниципального района, городского округа, избираемых по смешанной системе" общественные объединения не могут выдвигать своих наблюдателей и следить за ходом выборов, как это было раньше. Под действие этого закона подпадают выборы в Представительные собрания Вологды и Череповца.

В ближайшее время организация планирует обратиться в Законодательное Собрание Вологодской области с инициативой внесения поправки в этот областной закон, так как считает, что гражданские активисты имеют конституционное право на наблюдение за ходом выборов.