На еженедельной планёрке губернатор Игорь Орлов дал оценку состоявшимся 14 октября выборам депутатов представительных органов и глав городских и сельских поселений. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного правительства.

Напомним, что жители Архангельской области избирали 158 глав муниципальных образований и 1777 депутатов представительных органов нового созыва. Для проведения голосования было образовано 565 избирательных участков. По предварительным данным средняя явка в регионе составила около 30 процентов. "В целом выборы прошли достаточно успешно и без серьёзных нарушений, за исключением сообщения о ложном акте терроризма на Соловках, - отметил глава региона. - Однако тот факт, что на участки пришло менее трети избирателей, а в некоторых муниципалитетах явка составила порядка 18 процентов, заставляет серьёзно задуматься о степени доверия населения к институтам власти. Наверное, главам районов стоит пересмотреть свою деятельность, которая для большинства людей не представляет никакого интереса".

Игорь Орлов поручил региональному министерству по развитию местного самоуправления проанализировать состоявшиеся в регионе выборы, а также обсудить взаимодействие органов власти и избирателей на одном из ближайших заседаний совета глав МО. Кроме того, губернатор призвал правоохранительные органы в кратчайшие сроки установить личность человека, который сообщил об угрозе совершения террористического акта на избирательном участке в МО "Сельское поселение "Соловецкое".