"Отмечу очень низкую явку на выборы, в среднем 15 - 17-процентную. Люди не идут на избирательные участки потому, что не верят в их честность, прозрачность. Если исключить зависимость от партии власти тех, кто, например, получает зарплату в бюджетных учреждениях или пользуется какими-то преференциями, в честное лидерство такой политической силы трудно поверить", - заявил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM сегодня, 15 октября, оценивая итоги Единого дня голосования секретарь Ленинградского обкома КПРФ, первый секретарь Сосоновоборского городского комитета КПРФ, член одноименной фракции в Законодательном собрании Николай Кузьмин.

"Показательна история, как нашего кандидата в Тихвине сняли с выборов накануне голосования без его ведома - областной суд не посчитал нужным информировать об этом человека. В территориальной комиссии объяснили, что узнали об этом только в пятницу вечером. Что-либо предпринимать было уже поздно. Причиной для снятия, как оказалось, послужил формальный повод - до 2009 года этот кандидат состоял в ЛДПР, откуда вышел, но подтверждения этому не нашлось - видимо, протокол бросили и забыли, и получилось, что наш кандидат в ЛДПР продолжает якобы состоять", - рассказал он об одном, по его мнению, значимых инцидентов.

По словам, Кузьмина "во втором случае (в 20-м округе Тельмановского сельского поселения Тосненского муниципального района) кандидат от КПРФ прошла по количеству голосов на уровне избирательного участка, но на следующем этапе выяснилось: что-то произошло с 2 -3 бюллетенями не в её пользу, что дает основания сомневаться в итогах".

"Из 13 кандидатов от нашей партии, зарегистрированных на муниципальных выборах и довыборов, депутатами, по предварительным пока итогам, стали четверо, им предстоит работать в составе советов, думаю, будет нелегко, но свои мандаты они получили в честной борьбе", - считает секретарь Ленинградского обкома КПРФ.