Министр транспорта, судоходства и связи Турции Бинали Йылдырым заявил журналистам, что самолет, направлявшийся из Армении в Сирию, совершил техническую посадку. По его словам, турецкая сторона разрешила самолету совершить техническую посадку в аэропорту Эрзурума после просьбы пилота.

Йылдырым подчеркнул, что это обычный случай, и в нем нет ничего особенного.

Касаясь запрета на использование сирийскими самолетами воздушного пространства Турции, министр транспорта, судоходства и связи заявил, что это решение было принято для предотвращения еще большего числа невинных жертв гражданской войны в Сирии.

Отметим, что ранее сообщалось, что армянский самолет получил разрешение на пролет над территорией Турции при условии его досмотра в аэропорту города Эрзурум на востоке страны. По данным турецких СМИ, армянский самолет запросил разрешение на пролет по официальным каналам. По сведениям телеканала CNN-Turk, который ссылается на источники в турецком МИД, транспортный самолет совершал полет из Еревана в сирийский Алеппо и доставлял туда гуманитарную помощь. Власти Турции были уведомлены о грузе на борту, однако турецкая сторона решила досмотреть его, сообщает телекомпания.