"Вашингтон рассчитывает на эффективность очередной встречи президентов Азербайджана и Армении по урегулированию нагорно-карабахского конфликта и на подписание по ее итогам мирного соглашения", - заявил помощник заместителя госсекретаря США по вопросам Евразии Эрик Рубин на брифинге в Баку.

"Мы верим, что будущая встреча президентов может стать полезной и окончится подписанием мирного соглашения", - сказал он.

Представитель Госдепа отметил поддержку Вашингтоном деятельности Минской группы ОБСЕ в направлении карабахского урегулирования. "Вопрос урегулирования нагорно-карабахского конфликта должен решиться между сторонами и при участии сопредседателей МГ ОБСЕ", - отметил он.

Комментируя открытие армянской стороной аэропорта в Нагорном Карабахе, Рубин апеллировал к принятому ранее заявлению сопредседателей МГ ОБСЕ, в котором те выступили против односторонних мер, способных навредить переговорам и отбросить процесс урегулирования назад. "Сопредседатели МГ ОБСЕ заявили о необходимости урегулирования конфликта дипломатическим путем, и США разделяют их мнение", - сказал он.