МВД Грузии нашло выход для перевода своих сотрудников в службу безопасности мэрии Тбилиси, приказ о формировании которой несколько дней назад издал мэр Тбилиси Гиги Угулава. Согласно официальному заявлению, размещенному 15 октября на сайте МВД, министерство разработало новую схему служебного перераспределения сотрудников охранной полиции.

"Все те сотрудники охранной полиции, которые работали на объектах мэрии Тбилиси, в течение недели будут перераспределены на альтернативную службу, всем будут сохранены должностной статус, звание и зарплата. В течение этой недели мэрия Тбилиси укомплектует городскую службу безопасности мэрии Тбилиси, и соответственно сотрудники охранной полиции поэтапно перейдут на новую службу", - сказано в сообщении.

Министерство внутренних дел заверяет, что всем сотрудникам охранной полиции уже найдены новые рабочие места.

Приказ мэра Тбилиси был одним из целого ряда изданных после парламентских выборов 1 октября 2012 года в Грузии документов, которыми, как считают многие эксперты, нынешнее правительство Грузии как бы пытается обеспечить собственную неприкосновенность и безопасность, а также свободу от контроля за собственными расходами. Согласно этому приказу, при мэрии Тбилиси создается городская служба безопасности, которая будет охранять различные объекты Тбилиси и должностных лиц столичных властей. Нынешнее правительство Тбилиси, как и другие органы местного самоуправления были укомплектованы в результате местных выборов, которые прошли в 2010 году. Следующие местные выборы должны состояться в 2014 году.

Ранее сотрудники охранной полиции выразили протест против увольнения их со службы в этом подразделении МВД и переводе в новую службу мэрии Тбилиси. 11 октября они провели встречу с будущим министром внутренних дел Ираклием Гарибашвили, который призвал полицейских вернуться на рабочие места и пообещал защитить их права и восстановить на службе, если они все же будут уволены.