Предположительно в ноябре завершатся переговоры с Европейским Союзом по праву применения таможенных пошлин в рамках вступления Казахстана в ВТО. Такое заявление было озвучено Жанар Айтжановой, министром по делам экономической интеграции Казахстана в ходе форума в Алма-Ате по взаимодействию Казахстана в рамках Таможенного союза и дальнейшему вступлению в ВТО, передает деловой портал Kapital.kz.

Как отметила Айтжанова, завершен двусторонний переговорный процесс с 30 странами-членами ВТО. Единственная сторона, с которой нет договоренности - Европейский союз.

"У нас на протяжении четырех лет проходили сложные переговоры по праву применения Казахстаном экспортных таможенных пошлин. 70% нашего экспорта направляется в страны Европейского союза, в основном это сырье. И конечно Европейский союз заинтересован в том, чтобы это сырье беспрепятственно поступало на рынки стран-членов ЕС.", - подчеркнула министр.

Казахстан также заинтересован в создании возможностей для дальнейшей переработки сырья и реализации совместных проектов с европейскими компаниями на территории страны.

"Переговоры были сложные. У каждого свои интересы, но мы надеемся, что в следующем месяце мы завершим переговорный процесс", - прокомментировала Айтжанова.