На минувшей неделе на торгах Государственной товарно-сырьевой биржи Туркменистана зарегистрированы 55 сделок, на общую сумму более $127 млн, сообщает CA News.

Предприниматели из Турции, Малайзии, Афганистана и с Виргинских островов приобрели произведенные на Туркменбашинском КНПЗ автобензин А-80, сжиженный газ, базовое масло и топочный мазут, говорится в сообщении.

Продукцию Сейдинского НПЗ - мазут марки М-100 приобрели бизнесмены с Виргинских островов. Сжиженный газ (ГК "Туркменгаз") и технический углерод (ГК "Туркменхимия") приобрели представители деловых кругов Афганистана и США соответственно.

Пшеничная мука, хлопчатобумажная пряжа и ткань, отбеленное хлопковое волокно, шкуры, хлопок-волокно, линт и улюк стали предметом сделок покупателей из России, Китая, Швейцарии, Бельгии, Турции, ОАЭ, Афганистана, Киргизии, Виргинских островов.

За депозитные средства суммой свыше $4 млн. представители деловых кругов США, Австрии, Турции, ОАЭ, Украины, Киргизии приобрели различные текстильные изделия, хлопковое масло, хлопчатобумажную пряжу, махровое полотно, шерсть каракульскую и сараджинскую, отходы текстильного производства.

На внутренний рынок туркменские предприниматели закупили полипропилен и продовольственную пшеницу на сумму более $560 тыс.