Правительственный законопроект "Об образовании в РФ" и альтернативный законопроект "О народном образовании" Государственная дума РФ обсудит в первом чтении 17 октября. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 15 октября об этом по итогам заседания Совета Думы сообщил первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков ("Единая Россия"). "Два законопроекта, один из них правительственный - об образовании и альтернативный, внесенный КПРФ, о народном образовании, в среду будут рассмотрены на заседании Госдумы", - заявил парламентарий. "К этим двум законопроектам привлечено внимание общественности", - заметил он.

Ранее руководитель фракции "Единая Россия" в Госдуме Андрей Воробьев сообщил о том, что 16 октября правительственный законопроект об образовании будет обсуждаться на заседании фракции с участием министра образования и науки РФ Дмитрием Ливановым. "Завтра в 14 часов мы пригласили министра образования для того, чтобы задать ему вопросы и еще раз вникнуть в закон, который будет рассмотрен в первом чтении - закон "Об образовании", - сказал Воробьев.

В свою очередь экс-глава Рособоразования член комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин ("Единая Россия") отметил, что по сравнению с первоначальной версией структура законопроекта стала более четкой, содержание правовых норм - лаконичным и ясным. "Обеспечена необходимая систематизации норм, регулирующих сферу образования. Четко закрепляются основополагающие принципы государственной политики и правового регулирования отношений в сфере образования", - сказал он. "Думаю, что законопроект может быть принят Госдумой до конца года", - заявил парламентарий.