В день Покрова Пресвятой Богородицы в Саранске прошел реконструкторский праздник "Граница Московского царства, XVII век". Площадка около Республиканского краеведческого музея имени И.Д. Воронина 14 октября превратилась в поле боя "стрельцов" и "польских интервентов". В честь своего 12-летия этот яркий культурно-просветительский праздник горожанам подарил саранский клуб исторической реконструкции и средневекового фехтования "Владычный полк" (а также друзья клуба из Москвы и Подмосковья).

На глазах множества зрителей реконструкторы воспроизвели один из эпизодов Смутного времени. В небольшой русский город вошел отряд интервентов. Защитники города укрепились у "приказной избы" - ее роль сыграла "Пугачевская палатка". "Государевы стрельцы" наотрез отказались сдаться смутьянам и приняли бой. Как и обещали организаторы действа, зрители словно перенеслись в XVII век.

Праздник завершили показательные выступления: реконструкторы сразились на бердышах и саблях. Горожанам показали такой экзотический поединок, как бой барабанщика ("вооруженного" одними палочками) с противником в доспехе.