18 сентября в администрации Красноярского края состоялось совместное семинар-совещание окружных, территориальных избирательных комиссий, представителей средств массовой информации и правоохранительных органов. Со вступительной речью выступил председатель крайизбиркома Константин Бочаров. В своем выступлении он констатировал, что практика проведения прошлых выборов указывает на неэффективность действий ответственных за это организаций. Были допущены нарушения, как со стороны предвыборных штабов, так и со стороны недобросовестных средств массовой информации. Бочаров отметил, что одной из главных причин такого положения вещей являлось несовершенство законодательства и, следовательно, отсутствие у правоохранительных органов инструментов влияния. Кроме того, недостаточной была и координация действий избирательных комитетов и сил правопорядка.

Есть основания полагать, что на этих думских выборах можно избежать повторения подобной ситуации, считает председатель крайизбиркома. Главная их особенность заключается в том, что за минувший год основные законы, регламентирующие предвыборный процесс, были приняты в новой редакции.

Константин Бочаров подчеркнул, что целью изменения федерального законодательства является устранение негативных явлений, зафиксированных практикой прошлых кампаний, обеспечение независимости избирательных комиссий, прозрачности финансовой деятельности политических партий и одномандатных кандидатов.

Для последовательного воплощения в жизнь новых положений необходимо тесное взаимодействие избирательных комиссий с правоохранительными силами и органами исполнительной власти. Это момент учтен в новом законодательстве, отметил Константин Бочаров. В нем установлены права и обязанности в предвыборный период не только для избирательных комиссий, но и для органов исполнительной власти, генеральной прокуратуры, правоохранительных органов, судебной власти. Четкое определение функций и ответственности каждой из этих структур на время предвыборной кампании позволит эффективнее контролировать процесс.

Стоит отметить, что начальник милиции общественной безопасности Александр Горовой придерживается менее оптимистичных взглядов на этот счет.