За минувшую неделю прирост цен на недвижимость в Москве снова оказался минимальным, отмечают аналитики рынка. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости" (IRN.ru), индекс стоимости столичного жилья прибавил 0,3% и достиг уровня 5160 долларов за квадратный метр. Схожую величину прироста демонстрируют рублевые цены на квартиры в Москве: они продолжают оставаться чуть выше 160 тысяч рублей за метр.

В то время как стоимость жилья в Москве уже продолжительное время остается относительно стабильной, новостройки и недорогие квартиры продолжают мигрировать из "старой Москвы" за МКАД, констатируют эксперты. Таким образом, сейчас при относительной стабильности ценовой ситуации преобладают структурные изменения на рынке.

Нижний ценовой порог стоимости нового жилья в старых границах Москвы за редчайшими исключениями - 90 000 рублей за 1 кв. м, уточнили авторы исследования. За последние два года эта планка поднялась на 24%, или на 17 500 руб. Низкобюджетные квартиры постоянно востребованы, а их предложение на рынке резко сократилось. Самые плохие малогабаритные квартиры в Москве дорожают быстрее качественного жилья, отмечают в IRN.RU.

"Если в 2010 г. эконом-класс составлял около 12% рынка новостроек, то теперь этот показатель не превышает 6%, - прокомментировал ситуацию руководитель аналитического центра компании Est-a-Tet Денис Бобков. - Классический экономкласс постепенно вытесняется из Москвы в Подмосковье стремительно растущими сегментами апартаментов (в основном относящихся к бизнес-классу) и классом стандарт". По мнению специалистов, нынешняя тенденция вытеснения из Москвы жилья класса эконом сохранится. На его место придет класс стандарт, имеющий определенные черты бизнес-класса (например, площади и планировки квартир или подземный паркинг, повышенное качество строительства и отделки), но все еще остающийся более-менее доступным, резюмировали аналитики.