В городе Биробиджане состоялась традиционная областная агропромышленная выставка-ярмарка "Золотая осень", приуроченная к празднованию Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Все желающие могли приобрести самую разнообразную продукцию полей и ферм, выращенную сельскими тружениками области. В ярмарке участвовали более 160 сельскохозяйственных предприятий, крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств, предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, частных предпринимателей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 15 октября в департаменте пресс-службы губернатора и правительства Еврейской автономной области.

Глава ЕАО ознакомился с представленными образцами продукции, выращенной местными сельчанами

В первые часы работы ярмарки на ней побывал губернатор ЕАО Александр Винников. Глава региона ознакомился с представленными образцами продукции, произведённой сельскими тружениками и перерабатывающими предприятиями, по достоинству оценив их качество и разнообразие. Губернатор интересовался новыми сортами культур, условиями их выращивания и хранения, беседовал с участниками ярмарки. Он также высоко оценил выставку китайской сельскохозяйственной техники, расположившейся на площади у городского Дворца культуры. Александр Винников прошёл по торговым рядам, где в этот день продавали бычков, поросят, птицу, овощи, картофель, разносолы, мёд, зерно и прочие товары.

"На выставке можно убедиться, что нынешний год для агропромышленного комплекса, по крайней мере, в полеводстве, складывается нормально. Уродились хорошие овощи, картофель. Ценно то, что мы активно работаем по выращиванию новых сортов картофеля, апробируем сою, кукурузу в наших условиях. Это как раз то, что нужно сейчас для крестьянских (фермерских) хозяйств, учитывая перспективы развития сельского хозяйства области по строительству крупных животноводческих комплексов для выращивания животных на мясо. А для этого нужна серьёзная кормовая база", - подчеркнул губернатор в интервью журналистам.

В рамках выставки-ярмарки прошёл конкурс её участников. В различных номинациях отмечены Биробиджанский и Ленинский районы, разделившие первое место среди муниципальных образований области, второе и третье места соответственно достались Смидовичскому и Октябрьскому районам. Победителям вручены дипломы и памятные подарки.