С сегодняшнего дня в Чеченской Республике начинается отопительный сезон. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства республики, к зиме практически готовы все объекты жилищно-коммунального хозяйства Чеченской Республики.

"На сегодняшний день полностью подготовлены 94 котельные, 199 километров тепловых сетей и 13,3 километров ветхих тепловых сетей. Также 27 единиц центральных тепловых пунктов и 160 индивидуальных источников тепла. Кроме того, в соответствии с планом мероприятий было запланировано подготовить 5 052 километра магистральных и разводящих водопроводных сетей, 1 973 километра ветхих водопроводных сетей, 52 водозабора и 32 водопроводные насосные станции. На данный момент все эти работы завершены на 100%", - сообщил директор Департамента жилья и коммунального хозяйства Министерства ЖКХ Чечни Махамшепи Арсалиев.

В пресс-службе уточнили, что на обслуживании предприятий министерства находятся 2 837 жилых домов общей площадью 4 329,3 тыс. квадратных метров.

По словам Арсалиева, в рамках подготовки жилых домов к отопительному сезону предприятиями и организациями ЖКХ Чечни проведен ремонт кровли, отдельных участков внутридомовой, отопительной и водопроводной систем, а также ремонт внутридомовой электропроводки и канализационной системы. Кроме того, выполнены работы по ремонту электрооборудования, произведены ревизия и ремонт насосов, котлов, а также тепловых сетей. Министр также отметил, что на балансе предприятий и организаций ЖКХ Чечни находятся 95 котельных, около 199 километров тепловых сетей, более 13,5 км ветхих тепловых сетей, 27 единиц центральных тепловых пунктов и 175 единиц индивидуальных источников тепла.

Арсалиев подчеркнул, что все запланированные мероприятия по подготовке объектов электроснабжения выполнены в полном объеме. В частности, подготовлено 2 155 км линий электропередач, 464 км ветхих линий электропередач, а также 1 205 единиц трансформаторных подстанций. "Это составляет 100% от запланированного объема. Для создания и поддержания на необходимом уровне аварийных резервов материально-технических ресурсов на объектах жилищно-коммунального хозяйства из республиканского бюджета выделены денежные средства в размере 30,6 млн рублей, из которых освоены 30,476 млн рублей", - рассказал Арсалиев.