В субботу, 20 сентября в рамках международных учений по совместным действиям спасательных сил и средств России и Польши "Euroemercom" в Калининграде пройдут учения возле спорткомплекса "Юность". Как сообщила ИА REGNUM пресс-секретарь Главного управления по делам ГО и ЧС по Калининградской области Наталья Иванова, вниманию зрителей будут представлены совместные действия пожарно-спасательных сил Российской Федерации и сил постоянной готовности Республики Польша. Учения пройдут по четырем сценариям.

1) Пожар на судне на реке Преголя и утечка топлива из его топливных баков.

2) Пожар и эвакуация пострадавших в жилом доме, на противоположном берегу Преголи. Из-за невозможности применения пожарной лестницы на высотном здании для эвакуации пострадавших, в здании будут работать спасатели-альпинисты Поисково-спасательного отряда области. С помощью альпинистского снаряжения будет осуществляться подъем людей на высоту и спуск, страховка и самостраховка, транспортировка и закрепление различных грузов, а также спуск пострадавшего в носилках с сопровождающим спасателем.

3) Вниманию зрителей будут предложены действия спасателей Поисково-спасательного отряда области и спасателей Республики Польша по спасению людей, пострадавших в результате дорожно-транспортного происшествия. По сценарию, при столкновении двух легковых автомобилей, 8 человек получат травмы различной степени тяжести, произойдет защемление трёх человек, которые не смогут самостоятельно покинуть автомобили.

4) Польская специализированная группа спасателей произведет водолазный поиск тел членов экипажа и бортовых самописцев вертолета Ми-8, условно потерпевшего катастрофу в реке Преголя.

"При проведении учений не ставится задача сравнивать действия и навыки российских и польских спасателей, а основной целью является показать возможности и эффективность совместных действий российских и польских спасателей при различных чрезвычайных ситуациях", - подчеркнула Н. Иванова. Подобные учения на территории Калининградской области будут проводиться впервые.