В Удмуртии на выборах республиканского Госсовета "Единая Россия" одержала убедительную победу. Традиционно хорошую поддержку получили коммунисты и либерал-демократы. Эти партии будут участвовать в распределении мандатов. "При этом вызвали разочарование результаты, которые показала на выборах ЛДПР. На эту выборную кампанию было потрачено столько усилий, столько средств, Ижевск буквально завалили агитационными материалами и выборными транспарантами, даже были конфликты, но результат оказался ниже, чем прогнозировался. Вероятно, сказался обратный эффект", - высказал мнение в беседе с корреспондентом ИА REGNUM эксперт Фонда развития гражданского общества Андрей Костомаров, находящийся в Удмуртии.

По мнению эксперта, "несколько неожиданными" стали результаты, которые получили партии "Справедливая Россия" и "Патриоты России": согласно ранее проведенным опросам и прогнозам, ожидалось, что за них проголосует меньше людей. Предполагалось, что они не наберут более 4% голосов. В итоге справороссы получили поддержку 5,1% избирателей, и по действующему законодательству республики, им достанется один депутатский мандат. За "Патриотов России", которые, по словам Костомарова, получили хорошую поддержку в Ижевске и стали своего рода модератором протестной активности в городе, проголосовали 4,5% избирателей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 14 октября в Удмуртской Республике прошли выборы депутатов Государственного совета. В будущем созыве парламента будет не 100, а 90 депутатов, которые будут избираться по смешанной системе: половина депутатов - по одномандатным округам, остальные 45 - по партийным спискам. В выборах в республиканский парламент приняли участие 11 партий. В итоге парламент Удмуртии проходят четыре партии: "Единая Россия" (53,19% голосов), КПРФ (17,23%), ЛДПР (10,08%) и "Справедливая Россия" (5,07%). Что касается одномандатных округов, то, по предварительным данным, в 38 округах из 45 победу одержали единороссы. Предварительно, в состав Госсовета пятого созыва войдут 67 депутатов-единороссов, 11 коммунистов, пять одномандатников, шестеро будут представлять ЛДПР, один - "Справедливую Россию".