За девять месяцев 2012 года в пунктах пропуска через границу, функционирующих на территории Оренбургской области, пропущено более 900 тысяч транспортных средств и более 3,5 миллионов граждан. Как сообщил 15 октября корреспонденту ИА REGNUM руководитель пресс-службы Пограничного управления ФСБ региона Роман Дудниченко, примерно такое же количество людей и транспорта пересекло границу за весь 2011 год.

Он также отметил, что в январе-сентябре 2012 года выявлено почти 5 тысяч граждан, следовавших через границу по чужим, поддельным и неисправным документам.

Пограничники задержали за девять месяцев более 350 нарушителей российско-казахстанской границы и более 850 нарушителей пограничного режима, выявили 15 единиц огнестрельного и травматического оружия, 590 единиц боеприпасов. За правонарушения в области защиты государственной границы Российской Федерации наложено административных взысканий на сумму свыше 1,1 млн рублей, возбуждено более 110 уголовных дел. Более 80 граждан осуждены судами за совершение преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 322 ("Незаконное пересечение государственной границы") и частью 3 статьи 327 ("Использование заведомо подложного документа") Уголовного Кодекса Российской Федерации.

При попытке ввоза в Российскую Федерацию пограничники совместно с взаимодействующими правоохранительными структурами выявили и изъяли около 17 кг наркотических веществ, а также более 500 граммов сильнодействующего психотропного препарата с содержанием сибутрамина. Как отметил Роман Дудниченко, именно попытки ввоза в Россию различных препаратов для похудения на основе сибутрамина проводниками поездов сообщением "Бишкек-Москва" участились осенью 2012 года. Каждый раз эти попытки пресекались совместными усилиями пограничников контрольно-пропускного пункта "Илецк-железнодорожный" и сотрудников линейного отдела полиции в пункте пропуска "Илецк-1" (Соль-Илецкий район).