В Оренбургской области на досрочных и дополнительных выборах 14 октября явную победу одержали кандидаты от партии "Единая Россия". Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM председатель облизбиркома Александр Нальвадов, из 11 мест восемь заняли члены "Единой России", два - самовыдвиженцы и одно место - член КПРФ.

Главой Матвеевского сельсовета Матвеевского района Оренбургской области избран выдвиженец от КПРФ Андрей Ионов (34,21%), выдвиженец от партии "Единая Россия" Ирина Попова немного не дотянула до победы. Свои голоса Поповой отдали 33,93% избирателей.

В Саракташском районе два самовыдвиженца получат депутатские мандаты. За Виталия Черномырдина проголосовали 94,34% избирателей, а за Андрея Сорокина - 58,49%. Примечательно, что оба самовыдвиженца живут в Москве. Виталий Черномырдин является генеральным директором регионального общественного фонда Черномырдина "Поддержка и развитие среднего класса". Андрей Сорокин работает заведующим кафедрой методики преподавания истории в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования Москвы МГПУ.

Александр Нальвадов подчеркнул, что, судя по выборам в восьми муниципальных образованиях, нельзя судить о ситуации в области. Однако локальный анализ свидетельствует о безусловном лидерстве "Единой России" на политическом поле.

Напомним, что 14 октября в Оренбургской области в двух муниципальных образованиях прошли досрочные выборы и в шести муниципальных образованиях - дополнительные выборы. Средняя явка избирателей составила 27,68%.