Глава местного самоуправления г.Белгорода В. Потрясаев подписал распоряжение "Об утверждении муниципального заказа на услуги пассажирского транспорта и проведение городского конкурса на право осуществления перевозки пассажиров".

В документе, текст которого полностью опубликован в муниципальной газете "Наш Белгород" (от 12 сентября 2003 года), расписаны лоты конкурса (указывается номер и наименование маршрута, расписание и режим движения транспортных средств), а также определены положение и условия проведения городского конкурса, его цели и задачи. Основными из них являются повышение ответственности перевозчиков за качество и безопасность транспортного обслуживания, обеспечение безопасности дорожного движения, формирование благоприятных экологических условий в областном центре, вовлечение водителей в активную профилактическую работу по предупреждению аварийности и т.д. Организатором конкурса является комитет по обеспечению жизнедеятельности города, а проводит все мероприятия специальная комиссия, в состав которой вошли представители Белгородского областного отделения Российской транспортной инспекции, депутат городского Совета, ОГИБДД УВД г.Белгорода, городской инспекции Министерства по налогам и сборам, территориального управления РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, мэрии и центра экспертизы на автомобильном транспорте "Белгородцентравто".

В конкурсе участвуют юридические и физические лица, своевременно предоставившие заявки и необходимый пакет документов: заявка на участие, предложение на право осуществления пассажирских перевозок, копия документа на владение автомобилем, копии Устава юридических лиц или свидетельства частного предпринимателя, лицензии, а также договоров на предрейсовые технический и медицинский осмотры, сведения о транспортном средстве и другие. Письменные заявки предоставляются в отдел транспорта и связи городской администрации (пр.Ленина, 38) не позднее, чем за 10 дней до даты проведения конкурса. За 5 дней до мероприятия комиссия должна рассмотреть материалы претендентов и определить окончательный список соискателей. Окончательные итоги конкурса публикуются в городской газете.

Перевозчик, ставший победителем, заключает договор на осуществление своей деятельности, производит замену регистрационных знаков на автомобиле (тип 1-Б, желтого цвета) и строго руководствуется при работе существующими Правилами организации пассажирских перевозок.

Срок проведения конкурса определен с 28 октября по 28 ноября 2003 года. Информация о его завершении и итогах будет предоставлена главе города к 1 января 2004 года. Контроль за исполнением распоряжения возложен на В.Болтенкова, первого заместителя мэра Белгорода, председателя комитета по обеспечению жизнедеятельности города.