На 31 сессии городского совета Архангельска был рассмотрен вопрос "Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг по отоплению и горячему водоснабжению".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM - Архангельские Новости, были утверждены следующие нормативы потребления коммунальных услуг населением города. По отоплению жилищного фонда - 0,0327 Гкал на 1 кв. метр общей площади в месяц, по горячему водоснабжению - 0,1852 Гкал на человека в месяц.

Как сообщил депутатам на сессии начальник управления ЖКХ и энергетики мэрии Виктор Чурносов, вопрос о пересмотре нормативов потребления тепловой энергии населением на отопление и горячее водоснабжение вызван рядом причин. Во-первых, в связи с принятием муниципальную собственность ведомственного жилья (в основном деревянного) изменилось среднее потребление тепловой энергии на теплоснабжение муниципального жилищного фонда. С 1999 года по 1 июля 2003 года в муниципальную собственность было принято 215 жилых зданий, из них одно- и двухэтажных - 125. Теплопотребление в зданиях, имеющих один - два этажа значительно выше, чем в зданиях с большим количеством этажей. Например, на отопление 1 кв. м общей площади в 2-х этажном жилом здании нормативный расход составляет 0,0405 Гкал в месяц, а в 9-ти этажном доме - 0,0297 Гкал. Во-вторых, в период инвентаризации жилого фонда после передачи его на баланс от МУГХ округов администрации территориальных округов были уточнены площади отапливаемых зданий. Из расчета выведены нежилые помещения, расположенные в жилых зданиях. По ним заключен отдельный договор на теплоснабжение.

По словам В.Чурносова, по этим причинам норматив потребления не соответствовал фактическому потреблению тепловой энергии для нужд населения. Разрыв в оплате тепловой энергии, вызванный недоначислением по действующему нормативу, покрывался из городского бюджета. Так в 2002 году недоначисления составили 26,2 млн. рублей.