В ходе дополнительных выборов в совет депутатов муниципального образования "Первомайское сельское поселение" Выборгского района Ленинградской области по одномандатному избирательному округу №93 победил экс-губернатор региона Валерий Сердюков. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила глава Выборгского территориального избиркома Ольга Бондаренко.

Валерий Сердюков как самовыдвиженец победил с большим отрывом от других кандидатов - избиратели отдали за него 146 голосов, за кандидата от партии "Единая Россия" проголосовало 33, а за кандидата от ЛДПР - 6 избирателей.

Напомним, что вступивший в должность 28 мая 2012 года в должность новый губернатор Ленобласти Александр Дрозденко заявлял журналистам, что, возможно, будет рекомендовать своего предшественника Валерия Сердюкова в Совет Федерации РФ. Но для этого Сердюкова требовался статус депутата любого уровня. Позже экс-губернатор выдвинулся в депутаты поселка Первомайское Выборгского района, однако Дрозденко заявил, что "решение Валерия Павловича выдвигаться в муниципальные депутаты - это его решение". 30 августа 2012 года территориальная избирательная комиссия Выборгского района Ленобласти зарегистрировала Валерия Сердюкова кандидатом в депутаты совета муниципального образования Первомайское как самовыдвиженца. Помимо Сердюкова были утверждены ещё три кандидата на пост депутата муниципального совета: один из них выдвинут политсоветом "Единой России" Выборгского района, второй - ЛДПР, третий - самовыдвиженец. В итоге в выборах участвовали 3 кандидата на 1 депутатский мандат.

Напомним также, что в Ленобласти 14 октября прошли дополнительные выборы депутатов во Всеволожском, Гатчинском и Тихвинском районах и досрочные выборы депутатов Тельмановского сельского поселения Тосненского района. П предварительным данным, большинство мандатов на довыборах досталось "Единой России". Итоги голосования в Тельмановский поселковый совет еще не подсчитаны.