В Выборгском районе Ленобласти (посёлок Первомайское), где 14 октября в числе кандидатов в депутаты муниципального совета в довыборах участвовал экс-губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков, в настоящее время идёт пересчёт голосов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 15 октября, сообщила председатель Выборгского избиркома Ольга Бондаренко.

Причина пересчёта - несогласие независимых наблюдателей с итогами предварительного подсчёта голосов: по их словам, сведения о числе выданных бюллетеней не сошлись с теми, что представила комиссия.

Напомним, что вступивший в должность 28 мая 2012 года в должность новый губернатор Ленобласти Александр Дрозденко заявлял журналистам, что, возможно, будет рекомендовать своего предшественника Валерия Сердюкова в Совет Федерации РФ. Но для этого Сердюкова был нужен статус депутата любого уровня, однако позже, когда экс-губернатор выдвинулся в депутаты поселка Первомайское, Дрозденко заявил, "решение Валерия Павловича выдвигаться в муниципальные депутаты - это его решение". 30 августа 2012 года территориальная избирательная комиссия Выборгского района Ленобласти зарегистрировала Валерия Сердюкова кандидатом в депутаты совета муниципального образования Первомайское как самовыдвиженца. Помимо Сердюкова были утверждены ещё три кандидата на пост депутата муниципального совета: один из них выдвинут политсоветом "Единой России" Выборгского района, второй - ЛДПР, третий - самовыдвиженец.

Напомним иакже, что кроме того, в Ленинградской области 14 октября прошли дополнительные выборы депутатов во Всеволожском, Гатчинском и Тихвинском районах и досрочные выборы депутатов Тельмановского сельского поселения Тосненского района.