Жители Соловецкого поселения стали жертвой большой политики. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил политолог, сопредседатель Гражданской палаты Архангельской области Андрей Чураков, комментируя ход голосования на архипелаге.

"Выборы на Соловках - это не борьба кандидатов за кресло. Это фактически линия фронта между гражданским обществом и государством, - заявил Чураков. - Все это происходит потому, что вокруг Соловков крутится большая политика. У меня есть подозрение, что РПЦ и правительство договорились о том, что Соловки будут переданы церкви, поэтому органы муниципальной власти должны быть подконтрольны".

Между тем, как отметил политолог, информация о том, что выборы могут не состояться, появилась еще до дня голосования. "Помимо тех двух ЧП, о которых написали СМИ, была и другое - когда через областную избирательную комиссию попытались изготовить новые бюллетени для этих выборов. Применялись и другие грязные технологии, чтобы провести своего кандидата", - сказал Андрей Чураков.

Он также напомнил, что в последнем аналитическом отчете о политической выживаемости губернаторов слабым местом архангельского губернатора Игоря Орлова была названа ситуация на Соловках. "Среди его пиарщиков есть непонимание того, что для рейтинга губернатора любой результат выборов на Соловках, если они проведены честно и без скандалов, было бы лучше. В этом случае у губернатора была бы возможность сказать, что результат голосования - это выбор жителей маленького, но гордого поселения", - резюмировал Чураков.

Напомним, сегодня, 14 октября, на Соловках прошли выборы главы. Голосование проходило не спокойно - из-за ложного сигнала о заложенной бомбе участок прекратил работу на три часа. Вечером на участке были обнаружены ручки с исчезающими чернилами.