На прошедших 14 октября в Челябинской области выборах зафиксированы нарушения. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил координатор ассоциации "ГОЛОС" в Челябинской области Юрий Гурман.

Активисты штаба побывали на 19 избирательных участках и зафиксированы больше двух десятков жалоб, поданных наблюдателями в УИКи. "Жалобы поданы практически в каждой второй комиссии. На одном избирательном участке №788 зафиксировано нарушение обзора наблюдателями за местами выдачи бюллетеней, избирательными ящиками и кабинками для голосования. На одном избирательном участке №785 зафиксирован подвоз избирателей. Не сброшюрованый список избирателей зафиксирован на одном участке №784. Ограничение по перемещению наблюдателей внутри помещения для голосования и незаконное ограничение фото и видеосъемки фиксируют на 6% избирательных участков. На 22% избирательных участков использовались списки для выездного голосования, централизованно поданные социальными службами", - сообщил Гурман.

С участка №787 сообщили о двух случаях, когда молодые люди зашли в кабинку голосовать и фотографировали избирательные бюллетени. Как правило, такие случаи характерны для "каруселей" и контролируемого голосования. На этом же участке избирательница обнаружила, что в её квартире прописаны двое неизвестных ей избирателей. А на участке №791 охранник школы, где проходило голосование, раздавал избирателям на выходе с участка календари "Выбор за вами!", изготовленные от имени избирательной комиссии. На предыдущих выборах такие факты являлись частью технологий контролируемого голосования и использования административного ресурса. По календарям работодатели контролируют явку избирателей на участок.

На тот же участок избирательница принесла "чернушные" объявления, которые сорвала недалеко от участка. В них сообщалось, что известная фирма в сфере ЖКХ меняет голоса избирателей на колбасу. По просьбе штаба "ГОЛОСа" объявления были доставлены на анализ.