Необоснованными и нелепыми назвал начальник Управления по охране и изучению памятников Министерства образования, культуры и спорта НКР Cлава Саркисян обвинения в адрес карабахской стороны в арменизации находящихся в Нагорном Карабахе древних мусульманских памятников и, в частности, протест Госкомитета по работе с религиозными структурами Азербайджана в связи с якобы имеющим место намерением "превратить мечеть Шуши в армянский музей".

"Никто не собирается трогать, а тем более превращать в армянский музей 2 больших мусульманских мечети Шуши. Речь идет о небольшом, сильно пострадавшем в ходе азербайджано-карабахской войны строении мусульманского происхождения, расположенном неподалеку от мечетей. Оно не относится к памятникам древности и построено относительно недавно. По восстановлении строение возможно будет использоваться как административное помещение.

Все исторические памятники на территории Нагорного Карабаха, в том числе и мусульманские, находятся под защитой карабахского государства", - заявил Саркисян ИА REGNUM