Выборы в Удмуртии проходят "достаточно спокойно", грубых и серьёзных нарушений нет. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил эксперт Фонда развития гражданского общества Андрей Костомаров, находящийся в Удмуртии. По его мнению, особенностью выборов этого года стало рекордное количество выданных открепительных удостоверений - 22.862, что вдвое больше по сравнению с парламентскими выборами 2007 года, когда удмуртский ЦИК выдал около 10,4 тыс. удостоверений. По словам Костомарова, в результате на некоторых участках фиксируется существенное увеличение числа голосующих: в частности, на одном из них, где по списку проходит 2 тыс. избирателей, с открепительными удостоверениями пришли ещё 700 человек. Что уже привлекает к себе особое внимание и может вызвать вопросы.

Комментируя ситуацию по явке и снижение активности избирателей, Андрей Костомаров назвал ряд причин. По его мнению, сказывается усталость избирателей от выборов: последний год был насыщен выборными кампаниями. На явке в городах могла повлиять хорошая погода: многие горожане предпочлипровести тёплый воскресный день за городом. Сравнивая явку с 2007 годом, Костомаров напомнил, что тогда статус был другой: выборы в Госсовет Удмуртии были совмещены выборами в Госдуму России, что повлекло за собой повышенное внимание жителей к политической жизни страны.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, сегодня, 14 октября, в Удмуртской Республике выбирают депутатов Государственного совета. Кроме одномандатников, в борьбе за депутатское место соревнуются 11 партий: "Единая Россия", ЛДПР, КПРФ, "Справедливая Россия", "Патриоты России", "Яблоко", "Альянс Зеленых - Народная партия", "Города России", "Демократическая партия России", "Коммунисты России" и экологическая партия "Зеленые". Выборы 90 депутатов проходят по смешанной системе: 45 депутатов избираются по одномандатным округам, вторая половина - по партийным спискам.

За два часа до закрытия избирательных участков на выборах депутатов Госсовета республики проголосовало 36,07% избирателей. Напомним, в 2007 году на выборах парламента Удмуртии явка в целом составила 61,21%.

Также сегодня в половине сельских районов республики проходят дополнительные выборы депутатов представительных органов муниципальных образований. Здесь предстоит избрать 17 депутатов.