"Выборы в региональный парламент заинтересовали избирателей, и можно предположить, что явка будет гораздо выше, чем на прошлых выборах", - такое мнение выразил старший научный сотрудник центра социально-экономических исследований Северо-Осетинского госуниверситета Игорь Дулаев, комментируя нынешние парламентские выборы в РСО-Алания, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Я думаю, что сейчас выборы гораздо больше интересуют наш электорат, чем выборы, которые проходили до этого. Нужно отметить, что в основном всегда выборы интересовали федеральные, то есть это выборы президента и в Государственную думу. Местные выборы избирателей интересовали гораздо меньше. Сейчас мы наблюдаем обратную картину", - отметил эксперт.

По мнению политолога, это связано с несколькими факторами. "Один из них - это то, что появилось гораздо больше партий, которые могут отражать мнение того или иного слоя избирателей", - считает Дулаев.

В Северной Осетии открыто 347 избирательных участков по выборам депутатов республиканского парламента пятого созыва и в органы муниципальной власти. Высшая законодательная власть республики будет сформирована из 70 депутатов, которые пройдут в парламент по партийным спискам и одномандатным округам. За депутатские мандаты ведут борьбу 17 из 27 политических партий зарегистрированных в РСО-Алания. Общее количество избирателей в регионе - 501 тыс. 800 человек.

Напомним, по данным ЦИК РФ, явка на выборах в Северной Осетии составила 31,64%. Центризбирком отмечает, что в целом по стране явка на выборах в заксобрания сегодня несколько ниже, чем на прошедших ранее аналогичных выборах. Голосование в Северной Осетии продолжается.