17 сентября в администрации Самарской области прошло расширенное заседание коллегии под председательством губернатора Константина Титова.

Проект закона Самарской области "О Самарской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений" был принят коллегией без замечаний. Этот законопроект был разработан Главным управлением труда Самарской области (руководитель - Николай Свешников) в соответствии с Федеральным законом "О Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений" для приведения в соответствие ныне действующих нормативных документов Самарской областной трехсторонней комиссии нормам действующего законодательства. Принятие этого закона будет способствовать дальнейшему развитию системы социального партнерства в Самарской области и не потребует выделения средств из областного бюджета.

Проект закона Самарской области "Об утверждении областной целевой программы по защите прав потребителей в Самарской области на 2004-2007 годы" представлял руководитель Самарского территориального управления Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства Петр Торкановский.

Работа по защите прав потребителей проводится в Самарской области, начиная с 1992 года. Сформирована областная система защиты прав потребителей, главной целью которой является защита законных интересов граждан, в том числе в судебном порядке. По данным специалистов, за период с 2000 по 2002 год в Самарском территориальном управлении Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства в рассмотрении находилось 53666 обращений. Из них в досудебном порядке были решены вопросы по 47759 заявлениям, что составило 90%. В судах удовлетворено 864 иска. Только за год в семейных бюджетах жителей Самарской области сохраняется более 1,5 млрд. рублей.

С целью обеспечения в Самарской области дальнейшей реализации законодательства о защите прав потребителей Самарским территориальным управлением МАП России разработана Программа по защите прав потребителей в Самарской области на 2004-2007 годы. Ее главными задачами являются: повышение информированности граждан о своих правах, обеспечение безопасности товаров, совершенствование законодательной базы по защите прав потребителей. Финансовые затраты на реализацию программы составят 46890 тыс. рублей, в том числе: из федерального бюджета - 13057 тыс. рублей, из областного бюджета - 18427 тыс. рублей, бюджетов муниципальных образований - 15306 тыс. рублей и средства Торгово-промышленной палаты Самарской области в сумме 100 тыс. рублей. Программа была одобрена членами коллегии.

На совещании также рассматривались Условия проведения ежегодного областного соревнования по производству продукции агропромышленного комплекса. Однако с небольшими замечаниями этот документ был отправлен на доработку. Решено, что его утверждение пройдет в рабочем порядке, после устранения всех замечаний.