Работы художника Константина Егорова "Ага пайрем"; написанная в 1927 году, и "Встреча первого поезда на станции Куяр" 1935 года продаются в частную коллекцию за несколько тысяч долларов. Уникальность полотен в том, что они - первые картины в марийском искусстве, пишет "Жизнь".

Более 50 лет оба полотна пролежали в хранилище декорационной мастерской бывшего драмтеатра. По словам художника-реставратора Валерия Ершова, эти работы уничтожались на основании распоряжения НКВД, так как художник был объявлен врагом народа в 1937-м. Тогда только за год было уничтожено более сорока живописных и графических работ художника.

Под страхом ссылки близкие Егорова прятали картины. "Ага пайрем", на которой изображено языческое моление в березовой роще и "Встреча первого поезда на станции Куяр" сохранил кто-то из театральных художников, работавших с Константином Федоровичем. Картины срезали с подрамников, скатали в рулоны и спрятали.

Сейчас полотна "Ага пайрем" и "Встреча первого поезда на станции Куяр" перешли в частные руки. Бизнесмен "выбил" картины у своих должников и отдал Валерию Ершову. Долгое время Валерий Ершов и директор Национального музея Мария Матукова писали письма с просьбами спасти уникальные картины в Министерство культуры республики и более высокие инстанции. Но ни один из адресатов до сих пор не ответил. Растянутыми на планшетах картины увидел один из немецких туристов, оценив полотна в несколько тысяч долларов. Однако, пока покупка не состоялась, у государства еще есть возможность оставить картины на родине, передает корреспондент ИА REGNUM-МариNews.