Во время визита в город-геройНовороссийск 16 сентября Владимир Путин осмотрел морской торговый порт, возложил венок у на Площади Героев к мемориалу воинов-защитников Новороссийска, а затем, пообщавшись с ветеранами, отправился в здание городской администрации, где провел совещание. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Новороссийска, в совещании приняли участие министр транспорта Сергей Франк, министр МПС Геннадий Фадеев, Главком ВМФ адмирал Владимир Куроедов, глава компании "Транснефть" Семен Вайншток, полпред президента В Южном Федеральном округе Виктор Казанцев, губернатор Кубани Александр Ткачев, глава города Новороссийска Владимир Синяговский и начальник управления по делам ГО и ЧС по Краснодарскому краю генерал-майор Петр Ефремов.

Обсуждались вопросы ликвидации последствий августовской стихии прошлого года и развитие транспортного узла.

Глава государства высоко оценил деятельность краевых и городских властей по решению социальных проблем, вызванных разрушительным действием наводнения. Мэр города сообщил о том, что в основном все семьи, лишившиеся жилья, получили новое. До 1 декабря будут полностью восстановлены дороги и мосты, ведется работа по укреплению дамб и восстановлению водохранилищ.

В крае разработана и начинает внедряться комплексная программа по снижению риска от природных катаклизмов. Создана трехуровневая система реагирования реагирования на экстримальные ситуации - муниципальная, краевая и федеральная. Через два года будет создана самая современная система оповещения населения.

Большая часть совещания была посвящена вопросу развития Новороссийского транспортного узла. Речь шла о модернизации с помощью новейших информационно- технических средств, обновлении инфраструктуры. Повышении технических возможностей. Необходимо увеличить пропускную способность объектов железнодорожного транспорта, создать дополнительные железнодорожные развязки, создать более удобные автомобильные подходы к порту.

Кроме того, необходима серьезная работа по привлечению в транспортный комплекс внешних и внутренних инвестиций. Все это, по мнению Президента повысит технические возможности порта, вдвое увеличить грузопоток через Новороссийский порт.

После окончания совещания, поздно вечером Владимир Путин покинул Новороссийск также, как и прибыл - морем. В узком кругу сопровождающих он посетил Геленджик, где посетил церемонию открытие открытия традиционного в городе-курорте фестиваля искусств "Южные ночи".