В низкой явке на выборах мэра Калининграда нет ничего удивительного, это закономерный процесс, связанный с муниципальными выборами в целом по России. Такое мнение корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 14 октября, высказал калининградский политолог, доцент Балтийского федерального университета им. Канта Владимир Абрамов, комментируя невысокую явку калининградцев на выборах мэра города.

"Всегда так бывает: на федеральные выборы приходит больше народу, чем на муниципальные, - сказал политолог. - Вспомните, когда в 2002 году калининградцы выбрали мэра Савенко, тогда вообще на выборы пришло 32% избирателей".

Говоря о высокой явке на выборах главы Калининграда в 2007 году, Абрамов сказал, что "люди забывают, что тогда выборы градоначальника были совмещены с выборами в Госдуму пятого созыва. Отсюда и результат" (тогда в 2007 году уже к 15:00 проголосовало 33%, в целом же явка составила 57,1%. - ИА REGNUM)

"Плюс, конечно, была в целом вялая предвыборная кампания, - отметил эксперт. - По сути дела, активно кампанию с привлечением политтехнологов вели три кандитата из двенадцати".

Как уточняет ИА REGNUM, к 12:00 в Калининграде проголосовало всего 6,16% избирателей. Для сравнения - явка избирателей в 2011 году на выборах в Госдуму к этому времени составляла 16,46%.