В Удмуртии по состоянию на 13:00 нарушений выборного законодательства не выявлено, сообщает МВД по Удмуртии со ссылкой на заместителя начальника полиции Сергея Козлова. По данным МВД, всего с момента открытия избирательных участков в дежурные части министерства поступило около 30 сообщений о нарушениях выборного законодательства. Большая часть сообщений уже проверена, и информация о нарушениях не подтвердилась, говорится на сайте ведомства. По другим фактам проводится проверка.

В день проведения выборов организовано круглосуточное дежурство руководящего состава МВД по Удмуртии. За каждым территориальным подразделением закреплены руководители подразделений аппарата министерства. Подготовлены расчеты сил и средств ОВД, персональная расстановка сотрудников полиции.

Созданы специализированные следственно оперативные группы, усилен наряд дежурной смены МВД старшим оперативным дежурным и двумя операторами службы "02". Всего в день проведения выборов задействованы 3.570 сотрудников ОВД, 100 военнослужащих внутренних войск, дислоцированных на территории Ижевска, 150 членов общественных формирований и сотрудников негосударственных охранных предприятий, 286 единиц автотранспорта.

На каждом избирательном участке для обеспечения безопасности граждан и оказания содействия избирательным комиссиям будут находиться сотрудники полиции. На прилегающих территориях - максимально усилена плотность наружных нарядов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, сегодня, 14 октября, в Удмуртской Республике выбирают депутатов Государственного совета. В этот же день в половине сельских районов республики проходят дополнительные выборы депутатов представительных органов муниципальных образований. Здесь предстоит избрать 17 депутатов.