5 и 16 октября министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич будет участвовать в Люксембурге в заседаниях советов ЕС по внешним делам и общим вопросам, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу МИДа.

Сообщается, что 15 октября в порядок работы Совета по внешним делам включен ряд вопросов относительно восточных соседей ЕС, а также обсуждение ситуации после выборов в Грузии и в Белоруссии. Также планируется проведение дискуссии о ядерной программе Ирана, об актуальных вопросах касательно южных соседей ЕС (особое внимание будет уделено ситуации в Сирии, Ливии, Египте, а также в Мали) и о процессе мирного урегулирования на Ближнем Востоке.

16 октября участники заседания Совета по всеобщим вопросам планируют достичь соглашения по отдельным вопросам политики регуляции кохезийного (выравнивающего) финансирования в рамках ЕС на период 2014-2020 гг. Также в ходе обсуждения будет утвержден порядок работы заседания Европейского совета 22-23 ноября, центральным вопросом которого станет многолетний бюджет ЕС на 2014-2020 гг.